Rabu, 14 Okt 2026
dark_mode

Polres Belitung Tahan Oknum Pegawai Bank Terkait Kasus Dugaan Tindak Pidana Perbankan dan Penggelapan Dana Nasabah

  • account_circle Redaksi
  • calendar_month Selasa, 8 Apr 2025
  • print Cetak

Hitvberita.com | Belitung – Unit Tindak Pidana Korupsi (Tipikor) Satuan Reserse Kriminal Polres Belitung telah melakukan penahanan terhadap tersangka berinisial DP, seorang pegawai bank BUMN yang diduga melakukan tindak pidana Perbankan atau Penggelapan. Selasa (8/4/2025).

Penahanan tersangka berdasarkan Surat Perintah Penahanan Nomor: Sp.Han/18/III/RES.2.2./2025/Reskrim/Polres Belitung/Polda Kep. Babel tertanggal 10 Maret 2025. Penahanan dilakukan setelah diterbitkannya Laporan Polisi Nomor: LP/28/II/2025/SAT.RESKRIM/POLRES BELITUNG/POLDA KEP. BABEL tertanggal 17 Februari 2025.

Tersangka DP sebelumnya merupakan pegawai salah satu bank BUMN di wilayah Kabupaten Belitung dengan jabatan Relationship Manager Dana dabTransaksi di Kantor Cabang Pembantu dan Cabang Utama. Ia diduga telah melakukan tindak pidana perbankan dan penggelapan dana nasabah. Perbuatannya disangkakan melanggar ketentuan Pasal 49 Ayat (1) Huruf a, b, dan c Undang-Undang RI Nomor 4 Tahun 2023 tentang Pengembangan dan Penguatan Sektor Keuangan, jo. Pasal 49 Ayat (1) Huruf a, b, dan c Undang-Undang RI Nomor 10 Tahun 1998 tentang perubahan atas Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1992 tentang Perbankan, atau Pasal 374 KUHPidana.

Kasat Reskrim Polres Belitung, AKP Fattah Meilana, saat dikonfirmasi menjelaskan bahwa modus operandi yang dilakukan oleh tersangka adalah menawarkan program simpanan fiktif kepada para nasabah dengan iming-iming bunga tinggi dan cashback. Setelah nasabah menyerahkan dana, tersangka memberikan surat pernyataan palsu serta membuat slip setoran fiktif. Uang yang diserahkan nasabah tidak pernah disetorkan ke dalam sistem bank dan tidak tercatat dalam rekening maupun pembukuan resmi.

“Dari hasil penyidikan, diketahui bahwa dana yang digelapkan oleh tersangka digunakan untuk judi online dan keperluan pribadi,” ujar AKP Fattah.

Dalam kasus ini, jumlah korban tercatat sebanyak enam orang nasabah, dengan total kerugian mencapai Rp3.150.000.156,- (tiga miliar seratus lima puluh juta seratus lima puluh enam rupiah). Adapun inisial dan jumlah kerugian masing-masing korban sebagai berikut:

RBA: Rp500.000.078,-

NZD: Rp650.000.000,-

MS: Rp250.000.078,-

JH: Rp300.000.000,-

RH: Rp250.000.000,-

SM: Rp1.200.000.000,-

Pihak bank telah menunjukkan tanggung jawabnya dengan mengganti dana milik sebagian besar nasabah. Sementara itu, dua korban lainnya, yakni NZD dan SM, masih dalam proses verifikasi untuk penggantian dana.

Saat ini, tersangka DP tidak lagi tercatat sebagai pegawai bank BUMN. Oleh karena itu, apabila terdapat korban lain yang merasa dirugikan, diimbau untuk segera melapor ke Polres Belitung guna dilakukan penanganan lebih lanjut.


(HINETWORK)

  • Penulis: Redaksi

Rekomendasi Untuk Anda

  • Ketua MIO Kota Bima Ajak Kader di Seluruh Tanah Air Sambut HUT ke-5 MIO Indonesia dengan Semangat Kebersamaan

    Ketua MIO Kota Bima Ajak Kader di Seluruh Tanah Air Sambut HUT ke-5 MIO Indonesia dengan Semangat Kebersamaan

    • calendar_month Sabtu, 8 Nov 2025
    • 0Komentar

    Penulis: Excellent Quarta Metta  Sukirman: “Bersama MIO, Kita Tegakkan Bhinneka Tunggal Ika” BIMA, HiTVBerita.COM — Menjelang peringatan Hari Ulang Tahun (HUT) ke-5 Media Independen Online (MIO) Indonesia yang akan digelar pada 26–27 November 2025 di New Karwika Resort & Hotel, Cisarua Puncak, Kabupaten Bogor, Ketua Pimpinan Daerah (PD) MIO Indonesia Kota Bima, Sukirman, mengajak seluruh […]

  • Sinergi Di Belitung: Saat Polisi Jadi Guru Tertib Lalu Lintas bagi Prajurit TNI

    Sinergi Di Belitung: Saat Polisi Jadi Guru Tertib Lalu Lintas bagi Prajurit TNI

    • calendar_month Senin, 24 Agt 2026
    • 0Komentar

    HITVBERITA.COM | BELITUNG – Sinergitas TNI-Polri di Kabupaten Belitung tidak hanya ditunjukkan dengan patroli bersama. Kali ini, Satuan Lalu Lintas (Satlantas) Polres Belitung turun langsung ke Markas Komando untuk memastikan para penjaga NKRI juga menjadi pelopor keselamatan di jalan raya. Melalui Unit Keamanan dan Keselamatan (Kamsel), Satlantas Polres Belitung menggelar sosialisasi dan edukasi Safety Riding […]

  • Polres Purwakarta Ungkap 10 Kasus Narkoba dalam Sepekan, Pelaku dari Beragam Profesi

    Polres Purwakarta Ungkap 10 Kasus Narkoba dalam Sepekan, Pelaku dari Beragam Profesi

    • calendar_month Selasa, 13 Mei 2025
    • 2Komentar

    Para pelaku saat diperiksa petugas Satres Narkoba Polres Purwakarta. (Dok/Foto/Raffa) Sepuluh kasus peredaran gelap narkotika berhasil diungkap jajaran Satuan Reserse Narkoba (Satres Narkoba) Polres Purwakarta, Polda Jawa Barat, sepanjang awal Mei 2025. HITVBERITA.COM | Purwakarta— Dari pengungkapan kasus peredaran gelap narkoba tersebut, polisi mengamankan sepuluh tersangka yang terlibat dalam jaringan peredaran narkotika jenis sabu, ganja, […]

  • Rutan Karimun Hasilkan 180 Kg Kangkung dari Program Pembinaan WBP

    Rutan Karimun Hasilkan 180 Kg Kangkung dari Program Pembinaan WBP

    • calendar_month Sabtu, 15 Nov 2025
    • 0Komentar

    HITVBERITA.COM | Karimun – Rumah Tahanan Negara Kelas IIB Tanjung Balai Karimun kembali menunjukkan komitmennya dalam mengembangkan program pembinaan kemandirian melalui kegiatan pertanian produktif. Rutan berhasil melaksanakan panen kangkung sebanyak 180 kg yang ditanam di lahan Sarana Asimilasi dan Edukasi (SAE), Sabtu (15/11/2025). Panen ini merupakan bagian dari program pembinaan berbasis kerja produktif yang bertujuan […]

  • Wabup Karimun Apresiasi Kejuaraan Badminton Teluk Uma, Dorong Gedung Pemuda Kembali Jadi Pusat Aktivitas Warga

    Wabup Karimun Apresiasi Kejuaraan Badminton Teluk Uma, Dorong Gedung Pemuda Kembali Jadi Pusat Aktivitas Warga

    • calendar_month Minggu, 12 Jul 2026
    • 0Komentar

    Wakil Bupati Karimun Rocky Marciano Bawole mengapresiasi inisiatif masyarakat Kelurahan Teluk Uma yang menghidupkan kembali Gedung Pemuda melalui penyelenggaraan Kejuaraan Badminton Lurah Teluk Uma Tahun 2026. KARIMUN, HITV – Menurut Rocky Marciano, kegiatan olahraga yang digagas masyarakat tersebut tidak hanya menjadi ajang kompetisi, tetapi juga mampu mengembalikan fungsi fasilitas publik sebagai ruang pembinaan generasi muda […]

  • Pokir Rentan Dicaplok Cabup dan Cawabup, Kang Fapet: Bawaslu Harus Turun Tangan

    Pokir Rentan Dicaplok Cabup dan Cawabup, Kang Fapet: Bawaslu Harus Turun Tangan

    • calendar_month Senin, 30 Sep 2024
    • 0Komentar

    𝐇𝐢𝐓𝐕𝐁𝐞𝐫𝐢𝐭𝐚.𝐂𝐨𝐦|Purwakarta – 𝐏𝐎𝐊𝐈𝐑 merupakan Pokok-pokok pikiran Anggota DPRD di setiap wilayah. Baik itu, kabupaten, kota, provinsi maupun pusat. Karena bersifat pokok pikiran, substansi dari program pemerintah itu adalah aspirasi masyarakat berupa perbaikan infrastruktur lingkungan. Sehingga, trilogi pembangunan yang melibatkan masyarakat, anggota dewan dan pemerintah dapat tercapai. Ada fenomena menarik menjelang Pilkada Purwakarta 27 November 2024 […]

expand_less